買燈泡 650字
文章摘要:七年級(jí)敘事作文:怎么寫好買燈泡650字作文?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計(jì)劃購(gòu)買一批燈泡,11W的普通節(jié)能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元。5W的LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0。5元。則怎樣買更劃算。以下是劉理艷寫的《買燈泡》范文;
好買燈泡作文650字概況
- 作者:劉理艷
- 班級(jí):初中七年級(jí)
- 字?jǐn)?shù):650字作文
- 體裁:敘事
- 段落:分4段敘寫
- 更新:2021年03月08日 07時(shí)14分
國(guó)慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著媽媽去買燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現(xiàn)兩個(gè)燈泡都?jí)牧耍貌涣肆?。媽媽用手機(jī)那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說(shuō):“我下樓去買兩個(gè)燈泡?!甭牭胶?,我立刻放下手機(jī)急急忙忙穿上衣服,大聲說(shuō)到:“我也要去,我能幫忙的?!闭f(shuō)完,媽媽帶著我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發(fā)現(xiàn)有兩種燈泡適合我們。一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節(jié)能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說(shuō)明后,對(duì)我說(shuō):“如果我們要買兩個(gè)燈泡,怎樣買更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計(jì)劃購(gòu)買一批燈泡,11W的普通節(jié)能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0。5元。則怎樣買更劃算?”我想了想說(shuō):“應(yīng)該買節(jié)能燈泡更劃算。”媽媽又問“為什么呢?”我一時(shí)答不上來(lái)。媽媽拿上兩個(gè)節(jié)能燈泡,結(jié)賬后邊走邊對(duì)我解釋道:“雖然節(jié)能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設(shè)一天開7小時(shí)的燈,節(jié)能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費(fèi)第一檔每度電0。6元,節(jié)能燈泡一天0。03元,普通燈泡一天0。6元,它們相差0。57元。我用十天后節(jié)能燈泡少付5。7元,已經(jīng)補(bǔ)上之前的5元差價(jià)。之后每天節(jié)能燈泡都少付0。57元,所以買節(jié)能燈泡更省錢?!蔽衣牭胶?,覺得媽媽說(shuō)得很有道理。
媽媽說(shuō)完后,我仔細(xì)想了想,總結(jié)了個(gè)道理:買東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費(fèi)的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(zhǎng)遠(yuǎn)的消費(fèi)費(fèi)用去考慮。
作者:初中七年級(jí)學(xué)生(6)班 劉理艷 時(shí)間:2021-3-8 07:14
好文章,贊一下
307人
很一般,需努力
1407人
太差勁,踩一下
96人
- 上一篇:我的特別之處作文150字
- 下一篇:笨笨的狗作文250字