久久国产对白96,国产欧美在线观看一区,影音先锋在线资源蜜芽,亚洲国产精品一区二区首页

  • <label id="cbugs"><menuitem id="cbugs"><font id="cbugs"></font></menuitem></label>

  • <dfn id="cbugs"></dfn><output id="cbugs"></output>
      <td id="cbugs"><strong id="cbugs"></strong></td>
    1. <td id="cbugs"><strong id="cbugs"></strong></td>

        當前位置: 作文大全 > 初中作文 > 初一作文 > 逛超市500字作文 > 正文

        逛超市 500字

        文章摘要:初一讀后感作文:怎么寫好逛超市500字作文?數(shù)學(xué)在我們的生活中是無處不在的。比如:在菜市場買菜要付多幾元錢。在超市里買東西一共要付幾元。還有,認識了千克和克,你就可以自己算一算稱的東西的價錢了。今天下午,莉莉和媽媽來到超市買東西。當她們買完所需的東西之后,剛要離開,莉莉看見貨架上正好擺著火腿腸,于是莉莉讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。以下是謝仙鳳寫的《逛超市》范文;

        好逛超市作文500字概況

        • 作者:謝仙鳳
        • 班級:初中初一
        • 字數(shù)500字作文
        • 體裁:讀后感
        • 段落:分4段敘寫
        • 更新:2025年06月15日 14時23分

        數(shù)學(xué)在我們的生活中是無處不在的。比如:在菜市場買菜要付多幾元錢?在超市里買東西一共要付幾元?...。還有,認識了千克和克,你就可以自己算一算稱的東西的價錢了。今天下午,莉莉和媽媽來到超市買東西。當她們買完所需的東西之后,剛要離開,莉莉看見貨架上正好擺著火腿腸,于是莉莉讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,莉莉又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4。30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?莉莉猶豫了。突然,莉莉的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。

        于是莉莉開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛錢,所以莉莉決定買散裝的。莉莉把她計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸莉莉愛動腦。有一天,莉莉跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓莉莉站在付錢的地方等她。莉莉沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢??粗粗蚶蚝鋈话l(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,莉莉感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?莉莉趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵莉莉說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”莉莉定下心,仔細地想了起來。

        過了一會兒,莉莉高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向莉莉提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”莉莉說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎莉莉會觀察,愛動腦筋,莉莉聽了真比吃了她最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

        在此,莉莉也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

        查看:8685   轉(zhuǎn)載請注明出處,本文網(wǎng)址:http://hnjxzp.com/500zizuowen/408574.html

        作者:初中初一學(xué)生(6)班 謝仙鳳   時間:2025-6-15 14:23

        看完此作文您的評價是:
        • 評價:好文章,贊一下

          好文章,贊一下

          586人

        • 評價:很一般,需努力

          很一般,需努力

          8686人

        • 評價:太差勁,踩一下

          太差勁,踩一下

          75人

        初一讀后感500字作文推薦更多>>

        熱門初一讀后感作文