生活中的數(shù)學(xué) 350字
文章摘要:小學(xué)日記作文:怎么寫好生活中的數(shù)學(xué)350字作文?2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀。但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀。以下是趙美寫的《生活中的數(shù)學(xué)》范文;
好生活中的數(shù)學(xué)作文350字概況
- 作者:趙美
- 班級:小學(xué)四年級
- 字?jǐn)?shù):350字作文
- 體裁:日記
- 段落:分3段敘寫
- 更新:2023年01月13日 05時(shí)47分
我們在學(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5÷3=1......2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5—50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
作者:小學(xué)四年級學(xué)生(3)班 趙美 時(shí)間:2023-1-13 05:47
好文章,贊一下
407人
很一般,需努力
2507人
太差勁,踩一下
96人
- 上一篇:油菜花的愛作文500字
- 下一篇:對涂改液有感情作文200字